福建lol电竞博彩律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
其他民事刑事纠纷
lol电竞博彩律师事务所首页 > 其他民事刑事纠纷 > 继承的房屋没有进行产权登记就转让,转让有效吗?

继承的房屋没有进行产权登记就转让,转让有效吗?

编辑 : 福建lol电竞博彩律师事务所 时间 : 2019-04-08 16:55 浏览量 : 42


1、厦门法律案例

王某继承了其父一处房产,宋某与王某商议,欲买此房,于是二人签订了买卖协议,宋某交了房款,王某把尚未过户到自己名下的房子交与宋某。这时,王某之妹提出异议,认为该房有她的继承份额,其兄无权擅自将该房卖给宋某,要求宋某返还房产。如果王某真的侵犯了其妹的对房屋的继承权,王某的妹妹能主张房屋买卖无效吗?

2、厦门律师解读

王某的妹妹可以主张买卖无效,宋某不能取得房屋的所有权。根据我国《物权法》的规定,因继承房屋的,自继承开始时起取得房屋的所有权,即成为房子的合法主人,不需要办理登记手续。但《物权法》同时规定,通过继承取得房屋所有权的,如果要将房屋转让给他人,则必须经过登记才发生物权效力。也就是说,如果没有将房屋过户到自己名下,进行的转让行为是不发生物权效力的。

3、相关法条链接

《中华人民共和国物权法》

第二十九条因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。

第三十一条依照本法第二十八条至第三十条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力。


法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.003718 Second.