福建lol电竞博彩律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
家庭婚姻
lol电竞博彩律师事务所首页 > 家庭婚姻 > 离婚后父母中带孩子的一方能拒绝另一方看望孩子吗?

离婚后父母中带孩子的一方能拒绝另一方看望孩子吗?

编辑 : 福建lol电竞博彩律师事务所 时间 : 2018-07-27 11:12 浏览量 : 68

离婚后父母双方都有权利行使对孩子的监护权,厦门法律服务机构指出,但有些夫妻离婚后仍然存有芥蒂,而拒绝另一方来探望孩子,这种行为是否合法?下面,福建lol电竞博彩律师事务所为大家讲解一下。

阻止行使监护权

1、典型案例

女孩玲玲3岁时父母因生活琐事经常吵架,最终导致离婚。玲玲跟母亲生活,父亲按时给玲玲生活费。但离婚后玲玲的母亲就搬离了原来的生活住处,也没有通知前夫。玲玲的父亲思女心切,几经打听终于找到了她们母女,但玲玲的母亲拒绝让前夫见女儿,还声称如果前夫再骚扰她们的话,她会不停地搬家。玲玲的爸爸很是苦恼,玲玲的爸爸能否见到自己心爱的女儿?

2、厦门律师解读

玲玲的爸爸可以见到自己的女儿。我国法律规定父母是未成年人的当然法定监护人,依法享有监护权。父母分居或离异,其监护人的资格不受影响。也就是说与子女共同生活的一方无权取消对方对子女的监护权。除非一方对子女有犯罪行为、虐待行为或者对子女有明显不利的,可以由人民法院取消其监护权。而在本案中,玲玲的爸爸既是监护人之一,依法享有监护权,又没有虐待孩子或者明显对其不利的行为,所以玲玲的母亲无权拒绝前夫探视女儿。

3、相关法条链接

《中华人民共和国民法通则》第十六条(第一款)未成年人的父母是未成年人的监护人。

《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)》

第二十一条夫妻离婚后,与子女共同生活的一方无权取消对方对该子女的监护权。但是未与该子女共同生活的一方,对该子女有犯罪行为、虐待行为或者对该子女明显不利的,人民法院认为可以取消的除外。

《中华人民共和国婚姻法》第三十八条(第一款)离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.004499 Second.