福建九州登录律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
家庭婚姻
九州登录律师事务所首页 > 家庭婚姻 > 离婚手续可以让别人代办吗?

离婚手续可以让别人代办吗?

编辑 : 福建九州登录律师事务所 时间 : 2018-07-26 10:42 浏览量 : 90

夫妻办理离婚手续时,因外力因素或者个人原因,一方无法到达婚姻登记机关来亲自办理离婚手续,那此时不能到场的一方能否委托第三人来代他办理离婚手续?厦门法律咨询机构表示,通常来讲这肯定是不被法律允许的,下面详细讲解一下。

代办离婚手续是否合法

1、真实案例

丁某与妻子赵某协议离婚。赵某认为离婚是很没有面子的事情,不愿意亲自办理离婚手续,便委托她的妹妹到婚姻登记机关办理离婚手续。根据法律规定,赵某的妹妹能否替她办理离婚手续?

2、厦门律师解读

赵某的妹妹不能代她办理离婚手续。因为依照法律规定或者按照双方当事人的约定,应当由本人实施的民事法律行为,不得代理。也就是说办理离婚登记手续是具有人身性质的,法律规定必须由本人亲自实施的民事法律行为,不能适用代理制度。厦门律师服务表示,因此赵某的离婚登记手续必须由她自己去办理,不能由其妹妹代办。

3、相关法条链接

《中华人民共和国民法通则》

第六十三条公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。

代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。依照法律规定或者按照双方当事人约定,应当由本人实施的民事法律行为,不得代理。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.006473 Second.