福建lol电竞博彩律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
债务债权纠纷
lol电竞博彩律师事务所首页 > 债务债权纠纷 > 房屋赠与别人,签订合同但没办理过户手续,赠与是否有效?

房屋赠与别人,签订合同但没办理过户手续,赠与是否有效?

编辑 : 福建lol电竞博彩律师事务所 时间 : 2018-07-13 11:42 浏览量 : 71

自愿将房屋赠与别人,同时签订了房屋赠与合同,但是没有办理过户手续,厦门法律咨询机构表示,很多人会产生疑问,本次赠与行为是否有效?法律角度上房屋所有人是原主人还是被赠与人?下面,福建lol电竞博彩律师事务所为大家讲解一下。

赠与合同是否有效

这类案件一般是赠与人的亲属对被赠与人发起的起诉,认为既然没有办理过户手续,被赠与人就不是合法拥有这套房子,因此房子应该归还赠与人。

然而事实上,既然签订了房屋赠与合同,那么是否办理了房屋登记手续并不影响赠与合同的有效性,根据我国《物权法》第十五条,未办理物权变更登记手续,并不影响以变更不动产物权为内容的合同的效力。

因此,只要签订了赠与合同,那么赠与合同的内容就是有效的。不只是赠与有效,在移转房屋所有权的手续过程中,赠与人也应该配合办理。不过需要注意的是,如果赠与人一方的家庭经济状况产生严重恶化,影响到了生产经营或者家庭生活,可以不再履行赠与义务,关于这一点,福建lol电竞博彩律师事务所额外再来讲解。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.003665 Second.