福建lol电竞博彩律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
劳动纠纷
lol电竞博彩律师事务所首页 > 劳动纠纷 > 入职后的岗位培训费用要谁出?

入职后的岗位培训费用要谁出?

编辑 : 福建lol电竞博彩律师事务所 时间 : 2018-05-29 10:17 浏览量 : 82

初入职场,身为一个职场“菜鸟”经常会对公司的各项制度存有疑问,特别是一些公司合同中的各种不公平条款,很多时候为了工作只能接受。下面就让厦门律师给大家介绍其中一种,就是在公司进行入职培训,这个费用到底谁出?

岗位培训费用

现在很多企业都要进行岗前培训来提高员工的自身素质和工作技能,更好地为公司服务,在正式入职之后,公司为了业务发展也会安排员工进行培训,那么在培训的时候,这部分费用到底谁来承担。

厦门律师指出,根据《就业促进法》第四十八条规定国家采取措施建立健全劳动预备制度,县级以上地方人民政府对有就业要求的初高中毕业生实行一定期限的职业教育和培训,使其取得相应的职业资格或者掌握一定的职业技能。四十九条规定地方各级人民政府鼓励和支持开展就业培训,帮助失业人员提高职业技能,增强其就业能力和创业能力。失业人员参加就业培训的,按照有关规定享受政府培训补贴。劳动合同签订之后,劳动者与用人单位建立劳动关系,在此基础之上,对劳动者进行培训,一般应当用人单位承担培训费用,对于签订之前进行的培训,一般是当地政府进行的承担,用人单位可以不承担。

用人单位组织员工进行培训,费用应由单位出。但是在现实生活中经常有员工在培训完之后,就提出离职,这样单位就会觉得承担这部分费用不公平,因此根据劳动和社会保障部对解除劳动合同涉及的培训费用问题的解答,我们可以了解到如果是在试用期内,用人单位不得要求劳动者承担该培训费。厦门律师讲解,如果试用期满在合同期内,用人单位可以要求其承担该培训费,但并不是完全承担,而是按照劳动者未服务的年限应当承担的费用来赔偿。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.004025 Second.