福建lol电竞博彩律师事务由专业厦门律师组成,提供厦门法律咨询、厦门法律服务。

打开客服菜单
家庭婚姻
lol电竞博彩律师事务所首页 > 家庭婚姻 > 离婚后孩子的抚养权可以变更吗?

离婚后孩子的抚养权可以变更吗?

编辑 : 福建lol电竞博彩律师事务所 时间 : 2018-05-15 17:53 浏览量 : 84

夫妻离婚后孩子判给一方,都是法院考量了多方面因素的结果。但是孩子的生活环境会随着抚养人的经济能力、身体状况、教养作风的改变而改变,因此孩子的生活环境并不能得到保证,因此法律允许离婚后非抚养一方可以通过协议或者诉讼的方式,来变更孩子的抚养关系,但同时,对于变更抚养关系的条件,也有着相应的规定。下面lol电竞博彩厦门律师讲解一下。

变更孩子抚养权

什么条件下,可以变更孩子的抚养关系呢?

首先,协商变更。离婚后父母双方,遇到需要变更孩子抚养权的情况,可以对于变更孩子的抚养关系事宜进行协商,协商一致后,签订变更孩子抚养关系的协议。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十七条规定了:“父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。”

其次,诉讼变更。厦门律师指出,一般离婚后父母双方,对变更孩子抚养关系协商不成的,可以通过向法院提起变更抚养关系诉讼。

根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条的规定,有下列情形的,父母一方要求变更抚养权的,人民法院应予以支持。

一、拥有抚养权的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

二、拥有抚养权的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

三、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

四、有其他正当理由需要变更的。

法律在线答疑

  • 合理的诉讼费用

  • 最大化当事人权益

  • 律师团协商制定方案

  • 公道为民

cache
Processed in 0.005586 Second.